Вопросы и ответы

Отвечает:

Лютницкая Ольга Владимировна

Задать вопрос

Вопрос:

Какой брак может быть признан недействительным?

Ответ:

Недействительным признается брак в следующих случаях:

  • - при нарушении установленных ст.12, 13 СК условий заключения брака, а именно если при заключении брака не было достигнуто взаимное добровольное согласие лиц, вступивших в брак, либо если брак был заключен между лицами не достигшими 18 лет, без получения разрешения органов местного самоуправления.
  • - при заключении брака имели место обстоятельства предусмотренные ст.14 СК РФ: брак заключен между лицами, среди которых хотя бы один уже состоит в браке, брак заключен между близкими родственниками, брак заключен между усыновителем и усыновленным, брак заключен лицом (лицами) признанными судом не дееспособным вследствие психического расстройства.
  • - при сокрытии одним из вступивших в брак лицом от другого наличия у него венерического заболевания или ВИЧ.
  • - в случае заключения фиктивного брака, без намерения создание семьи.

Признание брака недействительным производится только судом.




Наши партнеры

ЦЕНТР ЗАКОНА поможет Вам в вопросах:

Отсрочка и освобождение от армии, Расторжение брака, алименты, раздел имущества,
Трудовые споры и незаконное увольнение, Наследование по закону и по завещанию.

Копирование и использовании информации, только с письменного разрешения компании
"Центр Закона" ™ © 2002 - 2019 г.